Vuelta Andalucía 2016
Del 17 al 21 de febrero de 2016 se celebra la 62ª edición de la Vuelta Andalucía o, como también es conocida, Ruta del Sol. Como viene siendo habitual en los últimos años cuenta con la emisión en directo de la prueba a través de Eurosport, además de los canales autonómicos Canal Sur, Euskal Telebista y Esport3.

La Vuelta Andalucía 2016 presenta un recorrido para ciclistas todoterreno, con dos etapas de alta montaña, una contrarreloj individual, una llana y una jornada mixta. En las 5 jornadas se recorren cerca de 700 kilómetros, mostrando la riqueza natural y cultural de Andalucía.

 

 

No pierdas la oportunidad de rodar por parte del recorrido de la Vuelta Andalucía 2016 con el simulador de cilismo Bkool disfrutando del 3D World.

Vuelta Andalucía 2016 – Mapa y sesiones en Bkool

Vuelta Andalucia 2016

La Vuelta Andalucía 2016 cuenta con la participación de 24 equipos con ciclistas de 26 nacionalidades distintas.

Listado ciclistas Vuelta Andalucía 2016

Team Sky

1. Kiryienka, Vasil

2. Roche, Nicolas

3. Poels, Wout

4. Nieve, Mikel

5. Knees, Christian

6. Moscon, Gianni

7. Swift, Ben

Tinkoff

11. Majka, Rafał

12. Kreuziger, Roman

13. Bennati, Daniele

14. Boaro, Manuele

15. Gatto, Oscar

16. McCarthy, Jay

17. Trusov, Nikolay

Movistar Team

21. Valverde, Alejandro

22. Erviti, Imanol

23. Fernández, Rubén

24. Lobato, Juan José

25. Moreno, Javier

26. Moreno, Daniel

27. Sutherland, Rory

Trek-Segafredo

31. Mollema, Bauke

32. Felline, Fabio

33. Reijnen, Kiel

34. Stetina, Peter

35. Irizar, Markel

36. Zoidl, Riccardo

37. Zubeldia, Haimar

Lotto Soudal

41. De, Bart

42. Marczynski, Tomasz

43. Vannde, Tosh

44. Monfort, Maxime

45. Vanendert, Jelle

46. Vervaeke, Louis

47. Wellens, Tim

Team Giant – Alpecin

51. Ludvigsson, Fredrik

52. Curvers, Roy

53. Oomen, Sam

54. Preidler, Georg

55. Geschke, Simon

56. Ludvigsson, Tobias

57. despan>, Koen

IAM Cycling

61. Coppel, Jérome

62. Chevrier, Clément

63. Tanner, David

64. Elmiger, Martin

65. Frank, Mathias

66. Hollenstein, Reto

67. Zaugg, Oliver

Team LottoNL-Jumbo

71. Kelderman, Wilco

72. Battaglin, Enrico

73. Kruijswijk, Steven

74. Keizer, Martijn

75. Lindeman, Bert-Jan

76. Martens, Paul

77. Tjallingii, Maarten

BMC Racing Team

81. vanen, Tejay

82. Sánchez, Samuel

83. Gilbert, Philippe

84. Hermans, Ben

85. Caruso, Damiano

86. Bookwalter, Brent

87. Atapuma, John Darwin

Team Dimension Data for Qhubeka

91. Meyer, Cameron

92. Debesay, Mekseb

93. Thomson, Jay Robert

94. Fraile, Omar

95. Anton, Igor

96. Sbaragli, Kristian

97. Siutsou, Kanstantsin

Caja Rural – Seguros RGA

101. Arroyo, David

102. Pardilla, Sergio

103. Barbero, Carlos

104. Carthy, Hugh

105. Roson, Jaime

106. Ferrari, Fabricio

107. Aramendia, Javier

Direct Energie

111. Chavanel, Sylvain

112. Coquard, Bryan

113. Grellier, Fabien

114. Morice, Julien

115. Petit, Adrien

116. Pichot, Alexandre

117. Quemeneur, Perrig

Cofidis, Solutions Crédits

121. Navarro, Daniel

122. Maté, Luis Ángel

123. Bouhanni, Nacer

124. Bozic, Borut

125. Laporte, Christophe

126. Lemoine, Cyril

127. Soupe, Geoffrey

CCC Sprandi Polkowice

131. Dete, Víctor

132. Plucinski, Leszek

133. Owsian, Lukasz

134. Hirt, Jan

135. Mrozek, Marcin

136. Großschartner, Felix

137. Szmyd, Sylwester

Roompot – Oranje Peloton

141. despan>, Marc

142. Duijn, Huub

143. vanjke, Nick

144. Kreder, Michel

146. Lammertink, Maurits

147. Tolhoek, Antwan

148. Honig, Reinier

Wanty – Groupe Gobert

151. Baugnies, Jerome

152. Degand, Thomas

153. Claeys, Dimitri

154. Devriendt, Tom

155. van, Kevin

156. Backaert, Frederik

157. Veuchelen, Frederik

Gazprom-RusVelo

161. Firsanov, Sergey

162. Foliforov, Alexander

163. Shalunov, Evgeny

164. Rybalkin, Aleksey

165. Boev, Igor

166. Ovechkin, Artem

167. Solomennikov, Andrei

Topsport Vlaanderen – Baloise

171. Sprengers, Thomas

172. Vanghe, Bert

173. Farazijn, Maxime

174. Lietaer, Eliot

175. Van, Gijs

176. Helven, Sander

177. Van, Dries

Funvic Soul Cycles – Carrefour

181. Piedra, Antonio

182. Urtasun, Pablo

183. Ramos, Kleber

184. Prado, Magno

185. Gaspar, João

186. Cardoso, Flavio

187. Chamorro, Francisco

Southeast – Venezuela

191. Pozzato, Filippo

192. Belletti, Manuel

193. Busato, Matteo

194. Fedi, Andrea

195. Rodríguez, Cristian

196. Sanz, Enrique

197. Zhupa, Eugert

Burgos-BH

201. Cubero, Jorge

202. delspan>, Jesus

203. Merino, Igor

204. Martín, Víctor

205. Torres, Pablo

206. Salas, Ibai

207. Sole, Arnau

Matrix Powertag

211. Toribio, José Vicente

212. Sano, Junya

213. Doi, Yukihiro

214. Fernandez, Airan

215. Yoshida, Hayato

216. Yasuhara, Daiki

217. Takubo, Kenji

Euskadi Basque Country – Murias

221. Bravo, Garikoitz

222. Txoperena, Beñat

223. Insausti, Jon Ander

224. Bagües, Aritz

225. Gonzalez, Aitor

226. Estevez, Imanol

227. Iturria, Mikel

Stradalli – Bike Aid

231. Schafer, Timo

232. Ghebreindrias, Amanuel

233. Teshome, Meron

234. Garcia, Damien

235. Nsengimana, Jean Bosco

236. Holler, Nikodemus

237. Bichlmann, Daniel

Puedes encontrar más información y clasificaciones de la Vuelta Andalucía 2016 en la web de la prueba.